大会実績
2017年の結団以来、参加してきた数々の大会を年度毎にまとめています。
- 2019年度
- 2018年度
- 2017年度
-
- 2/1 福井市卓球選手権大会
- 小学生男子シングルス【5位】新太
- 小学生女子シングルス【3位】蘭琉
-
- 2/1 河北郡市冬季中学生卓球大会
- 男子シングルス【2位】恭平
- 女子シングルス【優勝】碧依
- 男子ダブルス【優勝】恭平 海智
- 女子ダブルス【3位】碧依 瑞歩
- 男子シングルス 【準優勝】 恭平
-
- 1/26 白山市卓球選手権大会
- 小学生男子シングルス【優勝】英志朗
- 小学生男子シングルス【3位】蓮太郎
-
- 1/25 後藤杯名古屋オープン
- カデット男子【予選敗退】恭平
- ホープス男子【予選敗退】新太
- ホープス女子【予選敗退】蘭琉
- カブ男子【予選敗退】悠貴
- カブ男子【予選敗退】匠
-
- 12/22 『堀岡猛吉杯』第58回全能登オープン団体卓球選手権大会
- 小学生男子団体【優勝】新太 啓太 英志朗 悠貴
- 小学生女子団体【優勝】美緒 蘭琉 萌香
-
- 12/21 滋賀県冬季オープン
- 中学生男子ダブルス【3位】芽生 新太
- 中学生女子ダブルス【3位】碧依 瑞歩
- 中学生男子シングルス【3位】芽生
- 小学生女子シングルス【準優勝】蘭琉
-
- 12/14〜12/15 遊学館オープン
- 男子団体(芽生 要佑 新太 志希)
- 14日予選リーグ【1位通過】
- 15日決勝1位リーグ【6位】
- 【全36チーム中6位】
-
- 12/8 津幡町町子連卓球大会
- 小学校対抗男子団体【優勝】井上小(新太)
- 小学校対抗女子団体【優勝】刈安小(美緒 心 萌香)
- 小学6年生男子【3位】新太
- 小学6年生女子【3位】美緒
- 小学5年生女子【優勝】蘭琉
- 小学5年生女子【3位】心
- 小学4年生女子【優勝】萌香
- 小学4年生女子【2位】未彩
-
- 12/7 石川県選手権卓球大会
- カブ男子シングルス【3位】悠貴
-
- 12/1 石川県中学校選抜強化練習会
- 男子団体 【優勝】 津幡中(恭平 海智)
- 女子団体 【準優勝】 津幡中(碧依)
-
★3/28〜29 愛知県西尾市
第21回全国選抜卓球大会
石川県代表 出場権獲得!!
《男子団体》津幡中(恭平 海智)
-
- 11/23 第43回河北郡市卓球選手権大会
- 小学6年生以下男子【準優勝】新太
- 小学6年生以下男子【3位】啓太
- 小学6年生以下女子【優勝】蘭琉
- 小学6年生以下女子【3位】美緒
- 小学4年生以下男子【準優勝】悠貴
- 小学4年生以下女子【優勝】萌香
-
- 11/16 北陸大学孔子学院交流大会
- 男子団体【優勝】芽生
- 男子団体【準優勝】新太 悠貴
-
- 11/10 高岡市卓球選手権大会
- カデット男子【優勝】恭平
- カデット男子【準優勝】新太
-
- 11/9 高岡市卓球選手権大会
- ジュニア男子シングルス【優勝】芽生
- ジュニア男子シングルス【3位】恭平
- カブ男子【優勝】悠貴
- カブ女子【3位】萌香
-
- 11/4 第61回奥越卓球選手権大会
- 中学生男子団体【優勝】芽生 成和 新太 晴也
- 中学生男子団体【準優勝】啓太 稜平 凛太 智琉
- 中学生女子団体【優勝】あかり 舞 蘭琉 美緒
-
- 10/27 大阪国際招待卓球選手権 兼 後藤杯卓球選手権 石川県予選
- カデット男子【準優勝】恭平
- ホープス男子【5位】新太
- ホープス女子【5位】蘭琉
- カブ男子【準優勝】悠貴
- カブ男子【ベスト8】匠
- ★1/25~26 愛知県岡崎市
第49回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)
石川県代表 出場権獲得!!
《カデットの部》恭平
《ホープスの部》新太 蘭琉
《カブの部》悠貴 匠 - ★2/14~16 大阪府大阪市
第59回大阪国際招待卓球選手権大会
石川県代表 出場権獲得!!
《カデットの部》恭平
《ホープスの部》新太 蘭琉
-
- 10/14 飛騨高山広元杯
- 一般混合ダブルス【5位】芽生 碧依
- 一般混合ダブルス【5位】恭平 あかり
- 一般混合ダブルス【5位】海智 瑞歩
- 一般男子ダブルス【5位】芽生 恭平
- 一般女子ダブルス【優勝】あかり 蘭琉
- 一般女子ダブルス【準優勝】碧依 瑞歩
- 中学生男子シングルス【3位】恭平
- 中学生女子シングルス【2位】碧依
- 中学生女子シングルス【3位】あかり 瑞歩
- 小学生男子シングルス【優勝】新太
- 小学生男子シングルス【3位】匠
- 小学生男子シングルス【5位】悠貴
- 小学生女子シングルス【優勝】蘭琉
-
- 10/11 能美オープン
- 一般女子団体【優勝】碧依 あかり 蘭琉 舞
- 女子ダブルス【優勝】碧依 あかり
- 女子ダブルス【準優勝】舞 蘭琉
-
- 8/31 第71回中部日本卓球選手権大会
- 男女個人【4回戦敗退】新太 蘭琉
- 男女個人【3回戦敗退】悠人 あかり
-
- 8/22 第49回全国中学校卓球大会
- 男子個人【1回戦敗退】芽生
-
- 8/10 東アジアホープス東日本ブロック
- 団体【予選通過/決勝トーナメント1回戦敗退/ベスト32】新太 啓太 悠人 英志朗
-
- 8/7 第40回北信越中学校選抜大会 卓球大会
- 男子個人シングルス【5位】芽生
- 男子個人シングルス【1回戦敗退】恭平
- ★8/20〜23 滋賀県大津市
第49回全国中学校卓球選手権大会
石川県代表 出場権獲得!!
《男子個人シングルス》芽生
-
- 8/6 北信越中学校選抜大会
- 男子団体【予選敗退】
- 女子団体【決勝トーナメント敗退】
-
- 8/1 全日本カデットの部 ダブルス県予選
- 女子ダブルス【4位】蘭琉/舞
-
- 7/21 県中学校卓球大会
- 男子個人【3位】芽生
- 男子個人【10位】恭平
- ★北信越中学校選抜大会
石川県代表 出場権獲得!!
《男子・女子団体》津幡中
《男子個人》芽生 恭平
-
- 7/20 県中学校卓球大会
- 男子団体【3位】津幡中(芽生 克弥 恭平 海智)
- 女子団体【優勝】津幡中(碧依)
-
- 6/23 金沢地区中学校
- 女子個人シングルス【優勝】あかり
-
- 6/15 加賀地区中学校
- 中学男子【準優勝】津幡中(芽生 克弥 恭平 海智)
- 中学女子【優勝】津幡中(碧依)
-
- 6/15 名水杯(福井県)
- 中学女子シングルス【優勝】あかり
- 中学生男子シングルス【準優勝】新太
- 小学生女子シングルス【優勝】蘭琉
- 小学生男子シングルス【準優勝】悠貴
- 小学生男子シングルス【3位】匠
-
- 5/12 県小学生大会
- ホープス女子【準優勝】蘭琉
- カブ男子【3位】悠貴
- ★以上2名 全農杯全国ホカバ選手権
石川県代表 出場権獲得!!
-
- 4/29 河北郡市小中学生卓球大会
- 中学生男子シングルス【3位】芽生
- 小学生男子6年生以下【3位】新太
- 小学生女子6年生以下【優勝】蘭琉
- 小学生男子4年生以下【3位】悠貴
- 小学生女子4年生以下【優勝】萌香
- 中学生男子団体【準優勝】芽生 克弥 恭平 海智
- 中学生女子団体【優勝】碧依
- 小学生男子団体【準優勝】新太 悠人 悠貴
- 小学生女子団体【3位】美緒 真白 蘭琉 萌香
-
- 4/28 東アジアホープス団体石川県予選
- 男子団体【3位】新太 啓太 悠人 英志朗
- ★東アジアホープス東日本ブロック大会
石川県代表 出場権獲得!!
-
- 3/31 乗鞍杯高山オープン
- 小学生女子シングルス【準優勝】あかり
- 中学生女子シングルス【3位】碧依
- 中学生女子ダブルス【準優勝】碧依/あかり
-
- 3/23 YASAKA杯(飛騨高山)
- 小学生女子【3位】あかり
-
- 2/17 第16回WAKASAオープン
- ホープス女子【優勝】あかり
- カブ女子【優勝】
- 男子団体【ベスト8】照英 新太 悠人
- 女子団体【3位】あかり 美緒 蘭琉 萌香
-
- 2/16 大阪国際招待卓球選手権
- 【出場】芽生 碧依 あかり
-
- 2/10 河北郡市冬季卓球大会
- 男子シングルス【準優勝】芽生
-
- 2/10 河北郡市冬季中学生卓球大会
- 男子ダブルス【準優勝】芽生
-
- 1/5 後藤杯名古屋オープン
- 【出場】芽生 碧依 あかり 悠人 蘭琉 悠貴 匠
-
- 12/23 全能登団体
- 小学生男子団体【準優勝】照英 新太 悠人
-
- 12/16 第3回強化練習会(団体)
- 小学生男子団体【優勝】照英 新太 悠人
-
- 12/9 津幡町町子連卓球大会
- 小学校対抗男子団体【優勝】井上小(新太 悠人)
- 小学6年生男子【準優勝】俊
- 小学5年生男子【優勝】新太
- 小学5年生女子【3位】美緒
- 小学4年生男子【優勝】悠人
- 小学4年生女子【優勝】蘭琉
-
- 11/23 第42回河北郡市卓球選手権大会
- 6年生以下女子【優勝】あかり
- 4年生以下女子【優勝】蘭琉
-
- 11/10 大阪国際招待卓球選手権 兼 後藤杯卓球選手権 石川県予選
- カデット男子【3位】芽生
- カデット女子【3位】碧依
- ホープス女子【準優勝】あかり
- カブ男子【ベスト8】悠人 悠貴 匠
- カブ女子【3位】蘭琉
- ★以上7名後藤杯 石川県代表 出場権獲得!!
- ★大阪国際 石川県代表 出場権獲得!!
芽生 碧依 あかり
-
- 10/27 丸岡オープン
- カブ女子【準優勝】蘭琉
-
- 9/30 北陸大学孔子学院卓球大会
- 高校生の部【ベスト8】芽生
-
- 8/26 第70回中部日本卓球選手権大会
- 【出場】
-
- 8/19 第58回全能登オープン卓球選手権
- 中学生男子シングルス【準優勝】芽生
-
- 8/18 全日本カデットの部 シングルス県予選
- 男子【ベスト8】芽生
-
- 8/10 全日本カデットの部 ダブルス県予選
- 男子【3位】芽生
- 女子【3位】蘭琉
-
- 7/26 全農杯全国ホカバ選手権
- 【1次リーグ敗退】あかり 蘭琉 匠
-
- 7/22 第34回県中学校選抜新人
- 中学男子【3位】芽生
-
- 6/23 あわら市オープン
- 小学生女子カブ【3位】蘭琉
-
- 6/10 県小学生団体選手権
- 男子団体【5位】
-
- 5/20 県小学生大会
- カブ女子【ベスト8】蘭琉
- バンビ男子【優勝】匠
- ★以上2名 全農杯全国ホカバ選手権
石川県代表 出場権獲得!!
-
- 4/29 Nagano Friendly Match 2018
- 男子団体【優勝】
-
- 4/28 河北郡市小中学生卓球大会
- 小学生女子4年生以下【優勝】蘭琉
-
- 4/15 高山市オープン
- 中学生男子団体【優勝】拓海 渉 芽生
- 中学生男子シングルス【準優勝】拓海
- 中学生男子シングルス【3位】芽生
- 中学生男子ダブルス【準優勝】拓海/芽生
-
- 3/18 YASAKA杯(飛騨高山)
- 小学生女子【3位】碧依
-
- 3/11 高山市クラス別
- 中学男子Aクラス【3位】芽生
- 中学女子Bクラス【優勝】碧依
- 小学生女子【3位】蘭琉
-
- 2/18 第15回WAKASAオープン
- 小学生女子団体【優勝】碧依 蘭琉 陽菜
- 小学生女子ホープス【優勝】碧依
- 小学生女子カブ【3位】蘭琉
-
- 1/28 津幡町町子連卓球大会
- 4年生の部男子【準優勝】新太
- 6年生の部女子【優勝】碧依
- 小学校対抗男子団体【優勝】井上小(新太)
- 小学校対抗女子団体【優勝】萩野台小(碧依)
-
- 12/23 全能登団体
- 小学生女子団体【3位】碧依 蘭琉 陽菜
-
- 12/23 後藤杯名古屋オープン
- ホープス女子【出場】碧依
-
- 12/16 滋賀県冬季オープン
- 小学生以下男子【優勝】海智
- 小学生以下男子【3位】新太
-
- 12/9 北信越卓球選手権 ホカバ
- カブ女子【3位】蘭琉
-
- 11/23 第41回河北郡市卓球選手権大会
- 小学生女子カブ【準優勝】蘭琉
- 小学生男子カブ【優勝】新太
-
- 10/9 飛騨高山広元杯
- 小学生以下女子【優勝】碧依
-
- 10/7 あわら市オープン
- 小学生女子カブ【3位】蘭琉
-
- 8/26 第69回中部日本卓球選手権大会
- 【出場】